Дата публикации: 23.01.2019 10:23
Дата изменения: 23.01.2019 10:24

Налоговым кодексом РК предусмотрены льготы по корпоративному подоходному налогу( индивидуальному подоходному налогу) для налогоплательщиков, занимающихся электронной торговлей товарами через Интернет.

 Для этого необходимо  соблюдение следующих условий:

-    оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронном виде;

-    оплата за товары производится безналичным платежом;

-    наличие собственной службы доставки товаров покупателю (получателю), либо наличие договоров с лицами, осуществляющими услуги по перевозке грузов, курьерскую и (или) почтовую деятельность.

Доход от осуществления электронной торговли товарами должен составлять не менее 90% совокупного годового дохода. При несоблюдении данных условий налогоплательщик не вправе применять налоговые льготы.

Чтобы получить льготы для лиц, осуществляющих электронную торговлю, необходимо сначала встать на регистрационный учет в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и направить в органы государственных доходов уведомление о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

Лица, осуществляющие пересылку, перевозку, доставку товаров при электронной торговле товарами представляют сведения по запросу налогового органа в порядке, сроки и по форме, которые утверждены уполномоченным органом.

 

Управление разъяснительной работы ДГД Шымкент