Дата публикации: 23.08.2019 15:25
Дата изменения: 23.08.2019 15:26

С 16 июля по 31 декабря текущего года  в Казахстане стартует налоговая амнистия для физических лиц. Под налоговую амнистию подпадают физические лица, у которых есть неисполненные налоговые обязательства (налог на транспортные средства, налог на имущество, земельный налог, индивидуальный подоходный налог).

При условии погашения основного долга по налоговым обязательствам за налоговые периоды до 1 января 2019 года, подлежит списанию сумма пени, которая числится в лицевом счете по состоянию на 1 января 2019 года, а также сумма пени, начисленная до даты уплаты основного долга.

Так же, под налоговую амнистию подпадают физические лица, не состоящие на регистрационном учете в качестве индивидуальных предпринимателей, у которых имеется налоговая задолженность по налогам от предпринимательской деятельности образованная более 15 лет назад. При этом сведения о том, что такие физические лица ранее занимались предпринимательской деятельностью, в органах государственных доходах отсутствуют. По данной категории лиц списывается вся сумма налоговой задолженности.

Сумму долга можно узнать на сайте Комитета государственных доходов: www.kgd.gov.kz  в сервисе «Сведения об отсутствии/наличии налоговой задолженности»

Департамент государственных доходов по г.Шымкент призывает всех граждан, имеющих налоговую задолженность за прошлые года, воспользоваться возможностью исполнить свои налоговые обязательства без начисленных со стороны государства санкций в виде пени.

 

                                                        Управление разъяснительной

работы  ДГД по г.Шымкент