Дата публикации: 04.12.2018 14:19
Дата изменения: 04.12.2018 17:49

Между 5 торговыми домами и 2-мя рынками, находящимися на территории города Шымкент, совместно НПП «Атамекен» и районными управлениями государственных доходов заключен Меморандум о проведении пилотного проекта рынка по аналогии рынка «Шапағат» (г.Астана).

         Основной целью-является придание нового формата рынкам и торговым домам,осуществляющих деятельность в центре города .

         А именно:

  • Оснащение администрацией рынка необходимой телекомуникационной связью (электричество на каждое торговое место, интернет, телевизоры для размещения информации о действующем налоговом законодательстве, баннеры и стенды, выделение отдельного помещения для размещения пункта оказания услуг по разъяснению и регистрации ККМ, посттерминалов).
  • Проведение разъяснительной работы с предпринимателями о необходимости приобретения и использования ККМ, посттерминалов, применения СНР.
  • Обмен информацией по предпринимателям, обязательность внесения в договор аренды торговых мест следующих пунктов:

-Регистрация в качестве ИП;

-Наличие ККМ и посттерминалов (кроме СНР на основе патента);

-Через филиал НПП «Атамекен» привлечение банков второго уровня для  разъяснения и оснащения посттерминалами торгующих на рынке

         В результате проведенных мероприятий на рынке оснащены POS – терминалами и иными платежными средствами (мобильными приложениями) -85 торговых мест, а также ККМ с ФПД приобрели и установили - 347 налогоплательщиков (на начало проекта POS-терминалы-57, применяли ККМ – 183 торгующих).

 

Управление разъяснительной

работы ДГД по г.Шымкент