Дата публикации: 15.11.2018 17:31
Дата изменения: 15.11.2018 17:31

Налоговые органы в соответствии со статьей 73 Налогового кодекса оказывают содействие налогоплательщикам путем проведения мероприятий по устранению причин и условий, способствующих совершению нарушений налогового законодательства Республики Казахстан.

Департамент государственных доходов по г.Шымкент  неоднократно сообщал , что с 1 января 2019 года для всех плательщиков НДС предусмотрена обязательная выписка счетов – фактур в электронном виде при реализации товаров, работ, услуг.

На сегодняшний день в г.Шымкент количество налогоплательщиков состоящих на учете по НДС составляет 4 799, из них заключившие соглашение о пользовании ИС ЭСФ составляет 4014, что составляет 83,6 %.

Соответственно чуть более 700 плательщикам НДС необходимо до конца года получить электронно-цифровую подпись - сертификаты Национального удостоверяющего центра, изучить инструкции, пройти аутентификацию (авторизацию) в ИС ЭСФ.

         В свою очередь, с 2016 года на постоянной основе проводится разъяснительная работа по вопросу выписки ЭСФ и тем не менее данная тема все также остается актуальной.

         Учитывая, что до конца года осталось 1,5 месяца убедительно рекомендуем всем плательщикам НДС заранее пройти регистрационный учет в качестве участника ИС ЭСФ.

         Каждый четверг, во всех управлениях государственных  доходов по г.Шымкент проводится «День открытых дверей», где можно получить консультации по вопросу выписки счетов-фактур в электронном виде. Телефон для справок 35-46-53, Управление администрирования косвенных налогов ДГД по г.Шымкент.

 

Управление разъяснительной

работы ДГД по г.Шымкент