Дата публикации: 23.05.2019 08:55
Дата изменения: 23.05.2019 08:56

        Одной из форм реализации отдельных государственных функций, осуществляемых в индивидуальном порядке по обращению граждан является государственная услуга. В настоящее время органами государственных доходов Республики Казахстан оказывается ряд государственных услуг, одной из которых является «Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора».

    Данная государственная услуга оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам, согласно регламенту и стандарту государственной услуги, утвержденными Приказами Министра финансов Республики Казахстан  № 348 от 4.06.2015 г и № 284 от 27.04.2015 г. соответственно. Форма оказания государственной услуги : бумажная. Услуга оказывается согласно установленного графика работы: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней, согласно трудовому законодательству Республики Казахстан, за исключением услугодателя для которых уполномоченным органом в сфере таможенного дела установлен круглосуточный режим работы.  Прием заявления и выдача результата оказания государственной услуги осуществляется через  канцелярию услугодателя с 9.00 часов до 17.30 часов с перерывом на обед с 13.00 часов до 14.30 часов или лицом, в функциональные обязанности которого входит прием и выдача корреспонденции.

       За январь – апрель 2019 года на основании заявлений плательщиков при оказании государственной услуги "Регистрация исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, а также обеспечение исполнения обязанностей юридического лица, осуществляющего деятельность в сфере таможенного дела, и (или) уполномоченного экономического оператора " Департаментом государственных доходов по городу Шымкент оформлено и зарегистрировано 273 Формы  обеспечения исполнения обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов. Из них:

- с применением договоров страхования -  10 Форм

-деньгами, внесенными на счет временного размещения денег таможенного органа – 263 Формы

 

                                                                           ДГД по г.Шымкент