Дата публикации: 21.02.2019 17:01
Дата изменения: 21.02.2019 17:06

Декларацию по индивидуальному подоходному налогу и имуществу (форма 230.00), в соответствии с пунктом 2 статьи 363 Налогового кодекса, представляют  следующие категории лиц:

Депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи, а также физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом Республики Казахстан "О выборах в Республике Казахстан", Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан и Законом Республики Казахстан "О противодействии коррупции". Так же, декларацию  обязаны  представлять супруг (супруга) лица, занимающего государственную должность. 

Лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам, в течение трех лет после увольнения представляют в орган государственных доходов по месту жительства декларацию о доходах и имуществе.Декларация представляется в орган государственных доходов по месту жительства не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

В электронном виде  декларацию можно предоставить через Web-приложение «Кабинет налогоплательщика» (далее - КНП) по адресу http://cabinet.salyk.kz  либо используя клиентское приложение ИС СОНО для налогоплательщиков, который реализован как альтернативный способ сдачи ФНО в электронном виде.В случае отсутствия доступа к Интернету, в каждом территориальном управлении государственных доходов имеются терминалы налогоплательщиков, где предоставляются компьютеры для отправки декларации. Форму декларации (форма 230.00) и правила ее заполнения можно скачать по ссылке http://kgd.gov.kz/ru/content/individualnyy-podohodnyy-nalog-i-socialnyy-nalog-1-2. Для представления деклараций в электронном виде необходимо получить электронную цифровую подпись, обратившись в орган государственных доходов по месту жительства либо в ЦОН.

Согласно  пункта  3  статьи 208  Налогового кодекса  РК налогоплательщики (налоговые агенты)  вправе  представлять  налоговую  отчетность,  если  иное не установлено  настоящей  статьей,  в соответствующие  налоговые  органы  по выбору:
  1) в явочном порядке–на бумажном;
  2) по почте заказным письмом с уведомлением - на бумажном носителе;
  3) в электронном виде, допускающем компьютерную обработку иформации, - посредством системы приема и обработки налоговой отчетности.

     Департамент государственных доходов по г.Шымкент призывает заранее предоставить декларации, поскольку в последние дни сдачи налоговой отчетности возникает пиковая нагрузка на информационные системы, которая значительно усложняет процесс представления декларации пользователями.