Дата публикации: 15.05.2019 16:38
Дата изменения: 15.05.2019 16:41

При импорте товаров на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза, товары облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке 12% от общей стоимости товара, код платежа 105115 (НДС на товары, импортируемые с территории государств-членов ЕАЭС). НДС взымается налоговыми органами Республики Казахстан по месту регистрации получателя грузов.

В связи с этим, Вам необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения (жительства) декларацию (ФНО 320.00) по косвенным налогам по импортированным товарам, на бумажном носителе либо в электронном виде не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Кроме того напоминаем, что Вы обязаны уплатить НДС по месту нахождения (месту жительства) не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.

Одновременно с декларацией, Вам надлежит предоставить в налоговый орган заявление (заявления ФНО 328.00) о ввозе товаров и уплате косвенных налогов на бумажном носителе (в 4 экземплярах), либо в электронном виде. К заявлению должны прилагаться следующие документы, подтверждающие ввоз и уплату косвенных налогов:

  • выписку банка, подтверждающую фактическую уплату косвенных налогов;
  • товаросопроводительные документы;
  • договоры (контракты);
  • счета-фактуры и другие документы.

При представлении декларации и заявления только в электронном виде, указанные документы не представляются.

При непредставлении вышеуказанных форм налоговой отчетности, представления их с нарушением срока, налогоплательщики привлекаются к административной ответственности согласно статьи 272 Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» (далее – КоАП РК) в виде – «предупреждения», при повторном факте нарушения в течение года, после наложения административного взыскания, налагается «штраф в размере от 15 до 75 месячных расчетных показателей (37875 – 189375 тенге)»

Наряду с этим в случае, неуплаты, неполной уплаты либо несвоевременной уплаты косвенных налогов, физические и юридические лица привлекаются к административной ответственности в виде наложения «штрафа в размере от 10 до 50 месячных расчетных показателей (25250 – 126250 тенге)» на основании части 1 статьи 287 КоАП РК.

Дополнительная информация размещена на сайте по адресу:                                www. kgd.gov.kz, кроме того, указанную информацию можно получить в органах государственных доходов по месту нахождения (жительства).

 

ДГД по городу Шымкент