Дата публикации: 14.11.2018 18:06
Дата изменения: 14.11.2018 18:09

Контрольно-кассовые машины-кто должен их применять?

 

ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных (ККМ с ФПД) начали применяться с 1 июля 2015 года - продавцы различных видов топлива (бензин, дизель) и алкоголя.

         С 1 января 2016 года законодательно закреплено применение данных аппаратов 10 видами деятельности- салонам красоты и парикмахерским, гостиницам и ресторанам, предпринимателям, осуществляющих оптовую торговлю лесоматериалами, строительными материалами и сантехническим оборудованием, металлическими изделиями, водопроводным и отопительным оборудованием и инвентарем.      

         Аналогично, их должны применять предприниматели осуществляющие розничную торговлю компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением, аудио- и видеотехникой, электробытовыми приборами, мебелью , осветительным оборудованием и прочими бытовыми принадлежностями, а  также, оказывающие  услуги по доставке продуктов питания и показ кинофильмов .

        В соответствии с приказом Министра финансов РК № 758 от 16.08 2018 года   с 1 октября 2018 года  ККМ с ФПД при денежных расчетах, должны применять налогоплательщики, осуществляющие:

-   продажу автомобилей и легковых автотранспортных средств,

-техобслуживание и ремонт автотранспортных средств,

- оптовая торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей,

-розничная торговля запасными частями и принадлежностями для автомобилей, -оптовая торговля напитками,

-оптовая торговля фармацевтическими товарами,

 -торговля текстильными изделиями

-торговля скобяными изделиями, лакокрасочными материалами и стеклом

- торговля одеждой,

-розничная торговля фармацевтическими товарами,

- торговля часами и ювелирными украшениями,

-деятельность ломбардов,

-деятельность агентств по операциям с недвижимым имуществом,

- управление недвижимостью за вознаграждение или на договорной основе,

 -деятельность рекламных агентств,

- деятельность по организации азартных игр и заключения пари,

-деятельность по организации обменных операций с наличной иностранной валютой, осуществляемая уполномоченными организациями

          Предприниматели должны помнить, что при применении контрольно-кассовых машин:

1) осуществляется постановка ККМ на учет до начала деятельности, связанной с денежными расчетами по месту использования ККМ. При этом, постановке подлежат технически исправные контрольно-кассовые машины, модели которых включены в Государственный реестр.

2) осуществляется выдача чека ККМ или товарного чека (в случае отсутствия электроэнергии или неисправности контрольно-кассовой машины) на сумму, уплаченную за товар, работу, услугу покупателю.

3) заполняется книгу учета наличных денег;

4) при завершении смены выполняется процедура «конец смены» путем снятия сменного отчета (Z-отчет) согласно техническим требованиям изготовителя модели ККМ. Для контрольно-кассовых машин период смены не должен превышать двадцать четыре часа.