Дата публикации: 09.01.2020 11:07
Дата изменения: 09.01.2020 11:07

Социальные платежи

         Для индивидуальных предпринимателей и крестьянских или фермерских хозяйств, применяющих специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан,

за себя:

         с 1 января 2020 года размер взносов на обязательное социальное медицинское страхование составляет 5 % от объекта исчисления взносов (1,4 МЗП=59500),что в суммарном выражении составляет в текущем году 2975 тенге.

размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу - 3,5 % от самостоятельно заявленного дохода. При этом, ежемесячный min доход составляет 1 МЗП, max - 7 МЗП.

         размер ОПВ установлен в размере 10 % от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ. При этом ежемесячный min доход составляет 1 МЗП, max - 50 МЗП.

ИП, применяющие СНР на основе патента, при подаче в декабре 2019 года ФНО 911.00 на 2020 год (на любой период) следует произвести уплату ОСМС.

за наемных работников:

         с 1 января 2020 года размер отчислений на обязательное социальное медицинское страхование составит 2 % от объекта исчисления отчислений.

 

Освобождение от уплаты налога на доход сроком на три года

         Во исполнение пункта 34 Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» проектом Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования процедур реабилитации и банкротства» в Налоговый кодекс внесены поправки по освобождению лиц, применяющих специальные налоговые режимы и признаваемых субъектами микро- или малого предпринимательства, от уплаты налога на доход сроком на три года (КПН/ИПН и социальный налог – по упрощенной декларации, а также единый земельный налог).

         При этом, обращаем внимание, что законопроект предусматривает ограничения для применения освобождения по определенным видам деятельности, в том числе по охранной деятельности, розничной реализации отдельных видов нефтепродуктов бензина, дизельного топлива и мазута, трейдеров, реализующих полезные ископаемые, деятельность по реализации угля, нефти, участникам внешнеэкономической деятельности и др.

         Данная мера позволит субъектам микро- и малого бизнеса высвободить денежные средства, что даст мощный толчок развитию отечественного бизнеса.

 

Управление разъяснительной работы

ДГД по г.Шымкент