Дата публикации: 17.10.2018 17:21
Дата изменения: 17.10.2018 17:24

Согласно Закона Республики Казахстан «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов» с 1 января 2019 года все автозаправочные станции мегаполиса  должны осуществлять реализацию нефтепродуктов через контрольные приборы учета, подключенные к информационной системе оператора данных, с дальнейшей передачей информации в режиме реального времени в КГД МФ РК .

Ввиду чего, рекомендуем всем розничным реализаторам нефтепродуктов на АЗС заблаговременно провести работы по оснащению объектов приборами учета с одновременным подключением к СУНП, не подвергая себя штрафным санкциям. К применению допускаются КПУ, зарегистрированные в реестре государственной системы обеспечения единства измерений и допущенные к применению в соответствии с законодательством РК.

В случае не установки КПУ на АЗС в отношении розничных реализаторов нефтепродуктов в соответствии с пп.8 ч.5 ст.281 КоАП РК будут приняты административные меры  в виде штрафных санкций от 100 до 300 МРП с конфискацией нефтепродуктов.

 

                                                                    Управление разъяснительной работы 

                                                                     ДГД по г.Шымкент