Дата публикации: 09.01.2020 09:08
Дата изменения: 09.01.2020 09:09

По патенту. Что поменялось

         С 2020 года законодательно ограничен перечень видов деятельности, при осуществлении которых разрешено применять патент, при этом  исключена торговля.

         В ограниченный перечень видов деятельности входит всего 32 вида деятельности (предоставление в аренду имущества; образовательные, переводческие услуги; услуги фотографии; парикмахерские услуги, услуги такси и др.).

         При формировании данного перечня использовались 2 критерия - виды деятельности, осуществление которых не предполагает использование наемного труда и потенциальное получение небольших доходов.

         Для проверки соответствия заявляемого вида деятельности – разрешенному при сдаче ИП ФНО 911.00 на сервере СОНО производится проверка, и при несоответствии вида деятельности,  формируется отказ в выдаче патента.

Единый земельный налог.

         С 2020 года изменен объект налогообложения. До текущего года объектом налогообложения являлась оценочная стоимость земли, то с 1 января 2020 года объектом налогообложения станет - доход, как в упрощенной декларации.  Ставка составит 0,5% от дохода.

         Данное нововведение позволит налогоплательщикам, применяющим ЕЗН и признаваемым субъектами микро- или малого предпринимательства получить освобождение от уплаты налога на доход сроком на три года.

         Все льготы сохраняются.

         Плательщики ЕЗН не являются плательщиками ИПН с доходов, земельного налога, платы за пользование земельными участками, налога на транспортные средства и налога на имущество (в установленных пределах), социального налога, платы за эмиссии в окружающую среду.

         Плательщики ЕЗН не будут являться плательщиками НДС не зависимо от оборота. В случае необходимости постановки на учет по НДС, режим налогообложения меняется на –сельхоз товаропроизводители (СХТП).

         Разрешается осуществление прочих видов деятельности. Право на ЕЗН теряться не будет.

         Глава государства отметил, что бизнес должен быть добропорядочным и законопослушным, который должен нести ответственность перед потребителями и гражданами.

         Поэтому, при применении льготы, крестьянские или фермерские хозяйства должны выполнить законодательно предусмотренные требования, в том числе по представлению налоговой отчетности, по  применению онлайн – ККМ по расчетам, осуществляемым посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек.

Фиксированный налог

         С 1 января 2020 года законодательно отменен фиксированный налог.

         Плательщики фиксированного налога обязаны будут перейти на другие режимы налогообложения и снять с учета объекты налогообложения фиксированным налогом (игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с одним игроком, игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с участием более одного игрока, персональный компьютер, используемый для проведения игры, игровая дорожка, карт, бильярдный стол, обменный пункт уполномоченной организации).

         Обменные пункты смогут перейти только на общеустановленный режим налогообложения.

Налог на игорный бизнес

         С 1 января 2020 года законодательно отменен дополнительный платеж. Вводится обязанность по представлению ФНО 100.00 и уплате КПН.

По порядку выбора СНР

         По статье 679 Налогового кодекса внесены уточняющие поправки (введены с 1 января 2018 года). Запрет на изменение в течение календарного года режима налогообложения распространен на производителей сельскохозяйственной продукции (запрет для СНР СМБ исключен).

 

Управление разъяснительной работы

ДГД по г.Шымкент.