Дата публикации: 13.06.2019 22:27
Дата изменения: 13.06.2019 22:28

         Электронная торговля товарами это предпринимательская деятельность по реализации товаров физическим лицам, осуществляемая посредством информационных технологий через интернет-магазин и (или) интернет-площадку при одновременном соблюдении следующих условий:

  • оформление сделок по реализации товаров осуществляется в электронной форме;
  • оплата за товары производится безналичным платежом;
  • наличие собственной службы доставки товаров покупателю (получателю), либо наличие договоров с лицами, осуществляющими услуги по перевозке грузов, курьерскую и (или) почтовую деятельность;

         Интернет-площадка это информационная система, размещенная в Интернете, которая оказывает посреднические услуги по организации электронной торговли товарами.

         Интернет-магазин это информационная система, размещенная в Интернете, предназначенная для реализации товаров на собственном интернет-ресурсе.

         Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере электронной торговли товарами подлежат постановке на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности.

         При этом постановка на регистрационный учет в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности то есть  электронная торговля товарами, производится на основании уведомления о начале деятельности в качестве налогоплательщика.

         Данное уведомление, представляется не позднее трех рабочих дней до начала осуществления деятельности  в налоговый орган по месту нахождения объектов налогообложения и (или) объектов, связанных с налогообложением.

          Налогоплательщик, осуществляющий электронную торговлю товарами, уменьшает корпоративный подоходный налог, исчисленный в соответствии со статьей 302 Налогового  кодекса, на 100 процентов.

         Положение данного пункта применяется в случае, если доходы от осуществления электронной торговли товарами, с учетом превышения суммы положительной курсовой разницы над суммой отрицательной курсовой разницы, возникшего по операциям по такой деятельности, составляет не менее 90 процентов совокупного годового дохода. При несоблюдении данного условия налогоплательщик не вправе применять положение данной статьи.

 

Управление разъяснительной

работы ГДГ по г.Шымкент